Арсений Яценюк объявил об отставке с поста премьер-министра Украины24-07-2014, 18:36
Версия для печати
![]() КИЕВ, 24 июля. /ИТАР-ТАСС/. Назначенный Верховной радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк объявил о своей отставке.
"В связи с распадом парламентской коалиции, а также непринятием ряда важных законопроектов я объявляю о своей отставке, - сказал Яценюк с трибуны Рады. - То, что произошло сегодня в парламенте, будет иметь очень сложные, если не драматические последствия для страны". Спикер Верховной рады Александр Турчинов предложил депутатам внести кандидатуру технического премьер-министра. Отставка премьер-министра автоматически означает и отставку всего состава правительства Украины. Члены кабинета министров при этом продолжат исполнять свои обязанности до образования новой коалиции в Верховной раде. Рада не приняла закон о реформе ГТС и секвестре госбюджета-2014Депутаты украинского парламента в четверг не поддержали поставленный на голосование во втором чтении и в целом законопроект о реформировании украинской газотранспортной системы. Принятие закона одобрили всего 94 народных избранника при 226 минимально необходимых. Украинский парламент также не включил в повестку дня работы Верховной рады законопроект о внесении изменений в закон "О государственном бюджете Украины на 2014 год" (относительно корректировки показателей). Выступивший с докладом министр финансов Украины Александр Шлапак уточнил, что расходы госбюджета-2014 планируется сократить на 10 млрд гривен (около $834 млн) и увеличить доходы на 21 млрд гривен (более $1,75 млрд) за счет снятия льгот с уплаты налога на прибыль и НДС. Он отметил, что это связано с расходами на проведение силовой операции на востоке страны. По словам министра, силовую операцию предполагалось закончить до 1 июля. "Сейчас военные просят дополнительно 9 млрд гривен (свыше $750 млн). Кроме того, необходимо создать специальный фонд для восстановления восточных регионов Украины в размере 7 млрд гривен (около $590 млн)", - уточнил Шлапак. Роспуск правящей коалиции в парламенте УкраиныВ четверг фракции партий УДАР и "Свобода" заявили о выходе из правящей коалиции в украинском парламенте. Руководитель фракции "Батькивщина" Сергей Соболев обвинил бывших партнеров по коалиции в срыве выделения средств для силовой операции на востоке страны, предусмотренных изменениями госбюджета. Спикер парламента также раскритиковал решение фракций УДАР и "Свобода" о выходе из правящей коалиции. По его словам, "депутаты могли бы сначала проголосовать за правительственные изменения в бюджет и Налоговый кодекс, а уже потом делать объявления". "Я понимаю, что таким образом пытаются сорвать правительственные законы", - заявил Турчинов. Затем председатель Верховной рады объявил о прекращении существования парламентской коалиции "За европейскую Украину", созданной 27 февраля. ![]() |
ТОП 10
новостей
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо зайти на сайт под своим именем.
Или войдите с помощью одной из соц.сетей.
Комментарии (0)
|
НОВОСТИ
ПОСЛЕДНИЕ
ТОП 10
КОММЕНТИРУЮТ
15:34
15:57
11:59
|